Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ГАСО сыграет Малера в память о погибших в московском метро

В связи с терактами в московском метро Государственный академический симфонический оркестр России внес изменения в программу концерта, который состоится 30 марта в Концертном зале имени Чайковского. Как сообщается на сайте оркестра, ГАСО под управлением Марка Горенштейна сыграет Девятую симфонию Малера.

Как было указано в программе концерта на сайте Московской филармонии на момент написания заметки, изначально на концерте должны были быть исполнены фортепианный концерт Равеля, симфоническая поэма "Проклятый охотник" Сезара Франка, "Цыганка" Равеля, а также поэма для скрипки с оркестром "За прялкой" Эжена Изаи.

Девятая симфония Малера - последняя по счету из написанных композитором (Десятую симфонию Малер не успел закончить). При том что это далеко не самая популярная из его симфоний, многие выдающиеся современники композитора считали ее вершиной творчества Малера. Также Девятая симфония считается одним из наиболее трагических произведений композитора, сопоставимым по силе с Шестой симфонией Чайковского ("Патетической").

Теракты в московском метро произошли утром 29 марта. С перерывом в 40 минут на станциях "Лубянка" (7:56 утра) и "Парк культуры" (8:39 утра) произошло два взрыва, в результате которых, по последним данным, погибли 37 человек. Более 60 человек были ранены - они госпитализированы в несколько московских больниц.

Мэрия Москвы объявила 30 марта днем траура по погибшим при терактах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше