Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Калифорнийские борцы с байкерами оказались "в осаде"

Полиция калифорнийского города Хемет в округе Риверсайд оказалась "в осаде" после того, как развернула кампанию против местных мотоциклетных банд. Как пишет The New York Times, из-за серии угроз и покушений вокруг здания полицейского департамента пришлось возвести металлическую ограду и контрольно-пропускные пункты.

Последний инцидент - совершенный неизвестными на прошедшей неделе поджог четырех автомобилей, принадлежащих городской власти и припаркованных возле здания ратуши Хемета. Начались же покушения еще в конце 2009 года: в декабре злоумышленники устроили утечку бытового газа в штаб-квартире окружной рабочей группы по борьбе с бандами.

В феврале на воротах того же здания была установлена ловушка-самострел, в марте самодельное взрывное устройство прикрепили к служебному автомобилю, который использовали члены рабочей группы. Во всех случаях жертв удалось избежать, но шеф городской полиции Ричард Дана (Richard Dana) говорит, что теперь его подчиненные ходят "с мишенью на спине".

Предпочтительная цель злоумышленников - рабочая группа, включившая представителей местных полицейских ведомств, а также служб штата и федерального уровня и занимающаяся борьбой с группировками белых расистов, уличными бандами и так называемыми "беззаконными" объединениями байкеров. Ранее власти назначили награду в 200 тысяч долларов за информацию об организаторах покушений.

В частности, покушения и угрозы связывают с оказанием давления на мотоциклетный клуб Vagos, членов которого обвинили в нарушении условий досрочного освобождения. Vagos - одно из крупных объединений байкеров в США, возникшее в 1960-х годах в округе Риверсайд, к которому относится город Хемет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше