Интернет и СМИ
17:47, 29 марта 2010

Google завершил прием заявок на гигабитный интернет

Корпорация Google завершила прием заявок на участие в эксперименте по проведению интернет-канала с пропускной способностью один гигабит в секунду, сообщается в блоге Google. С 10 февраля по 26 марта соответствующую форму на сайте Google заполнили представители более чем 1100 населенных пунктов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Индивидуальные заявки на проведение канала подали более 194 тысяч человек. Всего на начальном этапе Google планирует обеспечить гигабитным интернетом 50 тысяч человек. В перспективе количество участников эксперимента может быть увеличено до 500 тысяч.

В течение ближайших нескольких месяцев представители компании проанализируют поданные заявки. В частности, сотрудники Google посетят некоторые города, проведут встречи с представителями местных властей, а также проконсультируются со сторонними организациями. Победители конкурса будут объявлены до конца года.

В ходе эксперимента представители Google планируют протестировать веб-приложения следущего поколения, а также новые способы прокладки оптоволоконных кабелей. При этом корпорация не собирается начинать предоставление платного доступа в Сеть. Google будет заниматься только прокладкой каналов, а подключать абонентов к интернету будут его партнеры.

< Назад в рубрику