Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Мусорные" корпоративные облигации достигли пика популярности

Высокорисковые, или "мусорные" (junk bonds), облигации в марте пользовались рекордным спросом со стороны инвесторов. Объем их эмиссии по всему миру достиг в текущем месяце 38,3 миллиарда долларов, сообщает Bloomberg. Предыдущий рекорд - 36 миллиардов долларов - был установлен в ноябре 2006 года.

Причиной столь значительного спроса на "мусорные" бумаги стали низкие ставки рефинансирования и восстановление финансовых рынков по всему миру после глобального кредитного кризиса.

Доходность высокорисковых облигаций, между тем, значительно снизилась. Разница между средней ставкой по мусорным бумагам и государственным облигациям того же срока действия упала за месяц на 0,95 процентного пункта и составляет сейчас 5,96 процентного пункта.

Стоит отметить, что в феврале наблюдался обратный процесс, когда компании отменяли продажи облигаций самыми быстрыми темпами за последние три года. Это происходило на фоне опасений, что неспособность европейских правительств сократить свои бюджетные дефициты может помешать восстановлению мировой экономики.

Увеличился и объем высокорискового корпоративного кредитования. В феврале и марте таких кредитов было выдано на 20 миллиардов долларов. За весь 2009 год эта сумма составила 38 миллиардов долларов.

Общий объем продажи корпоративных облигаций в марте 2010 года составил 273 миллиарда долларов. В феврале этот показатель составлял 162 миллиарда долларов, а в среднем за месяц 2009 года - 260 миллиардов долларов.

Мусорными облигациями называются бумаги, рейтинг которых находится ниже "BBB-"

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше