Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама неожиданно прибыл в Афганистан

Президент США Барак Обама нанес неожиданный визит в Афганистан. Об этом 28 марта сообщает Reuters.

Самолет президента приземлился после непрерывного 12-часового полета в аэропорту Баграм, после чего Обама на вертолете был доставлен в резиденцию президента Афганистана Хамида Карзая.

В беседе со своим коллегой Обама пообещал, что будет способствовать укреплению отношений между двумя странами. Также президент напомнил, что целями союзников по афганской кампании являются укрепление авторитета властей, гарантии соблюдения закона, а также борьба с коррупцией и наркотрафиком. По мнению Обамы, все эти меры приведут к росту благосостояния и безопасности.

В ходе своего первого визита в Афганистан в качестве президента, Обама также встретился с проходящими там службу в составе миссии ISAF военными. Президент сказал им, что уверен в успехе кампании и выразил удовлетворение взаимодействием международных войск и местных жителей. По словам пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, одной из целей неожиданного визита Обамы было получить из первых рук информацию о ходе военной кампании в Афганистане и побеседовать с командующим международным военным контингентом Стэнли Маккристалом.

Спустя 9 часов после прибытия, Обама вылетел в США. Ожидается, что ответный визит Хамида Карзая в США состоится в середине мая.

Стабилизация ситуации в Афганистане является одной из главных задач, поставленных Обамой перед своей администрацией. В декабре 2009 года президент подписал распоряжение о направлении в эту страну еще 30 тысяч военнослужащих, а также обязался начать вывод войск из Афганистана к середине 2011 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше