Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генсек ЛАГ допустил возможность отказа от создания палестинского государства

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Мусса (Amr Moussa) допустил возможность исключения требования о создании отдельного палестинского государства из повестки дня на следующих переговорах с Израилем. Об этом 28 марта сообщает "Аль-Джазира".

По словам Муссы, переговорный процесс слишком затянулся, и, до сих пор, в его ходе не было достигнуто никакого прогресса. Он сообщил, что в случае, если ЛАГ в течение следующих нескольких недель примет решение о возобновлении диалога с Израилем, прерванного палестинской стороной из-за его объявления о расширении застройки Восточного Иерусалима, позиция палестинцев может быть пересмотрена.

В частности, генсек ЛАГ отметил, что изначальное требование об обязательном создании отдельного палестинского государства может быть снято из-за слишком большого объема вызываемых им противоречий. Тогда диалог между сторонами пойдет о принятии некоего компромиссного варианта раздела спорных территорий.

Агентство отмечает, что нынешний саммит выявил некоторый раскол во взглядах лидеров стран-членов ЛАГ. Наряду с предложениями возобновить диалог между палестинским и израильским руководством прозвучало несколько радикальных идей. В частности, Ливия и Сирия предложили лидеру Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу вообще отказаться от любых переговоров с Израилем и вернуться к насильственным действиям, однако другие члены ЛАГ эту инициативу не поддержали.

Помимо вопроса о продолжении палестино-израильского диалога, на саммите организации обсуждалось расширение связей с Ираном и Турцией путем создания нового форума. Кроме того, страны ЛАГ обязались внимательно наблюдать за ситуацией в Ираке, где на последних парламентских выборах победила оппозиция.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше