Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Колумбийские боевики освободили захваченного военного

Повстанцы из группировки Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК, FARC) освободили и передали представителям Международного комитета Красного креста одного из удерживавшихся ими заложников - капрала Жосуэ Даниэля Кальво (Josue Daniel Calvo). Об этом 28 марта сообщает Bloomberg.

Кальво был захвачен в плен в апреле 2009 года, после того, как во время одной из военных операций получил ранение в ногу. Он стал первым заложником, освобожденным колумбийскими повстанцами в 2010 году. По данным агентства, 30 марта они планируют освободить еще одного военного - сержанта Пабло Эмилио Монкайо (Pablo Emilio Moncayo), попавшего в плен РВСК еще в 1997 году.

Посредником на переговорах между колумбийским правительством и боевиками выступала сенатор от оппозиции Пьедад Кордоба. В апреле 2009 года ей уже удалось договориться об освобождении сержанта, однако, несмотря на данное обещание, повстанцы до сих пор продолжают его удерживать.

По мнению агентства, подобным ходом РВСК хочет привлечь к себе внимание общественности и повысить свой рейтинг в преддверии президентских выборов, которые пройдут 30 марта. На прошлой неделе повстанцы совершили теракт в портовом городе Буэнавентура, где в результате организованного ими взрыва автомобиля погибли 9 человек. В декабре 2009 года они похитили и убили губернатора провинции Какета Луиса Франсиско Куэльяра.

По последним данным, численность группировки РВСК за последние 8 лет сократилась примерно наполовину. После прихода к власти в 2002 году президента Альваро Урибе, число успешно организованных боевиками похищений снизилось на 93 процента, кроме того, действующий президент значительно расширил масштабы борьбы с наркотрафиком - одной из основных статей дохода повстанцев.

Одним из наиболее вероятных преемников Урибе на посту президента считается бывший министр обороны страны - Хуан Мануэль Сантос (Juan Manuel Santos), под руководством которого в 2008 году был проведен ряд успешных операций по освобождению удерживаемых боевиками заложников, самой знаменитой из которых стала операция по освобождению экс-кандидата в президенты страны Ингрид Бетанкур.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше