Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦРУ испугалось ухода Германии и Франции из Афганистана

Центральное разведывательное управление США распространило среди сотрудников документ, согласно которому во Франции и в Германии стоит немедленно начать кампанию по пропаганде военной операции в Афганистане. Копия этой аналитической справки опубликована на сайте Wikileaks.

По мнению сотрудников специального "красного" отдела ведомства (CIA Red Cell), основанного после терактов 11 сентября, ситуация с правительственным кризисом в Нидерландах может стать причиной резкого изменения отношения западноевропейских лидеров к военной кампании НАТО в Афганистане.

Ведомство выразило опасения, что лидеры Германии и Франции - стран, занимающих третье и четвертое место по численности размещенных в Афганистане войск, для стабилизации внутриполитической обстановки и повышения собственного рейтинга примут решение о полном или частичном их выводе.

Согласно данным опросов, приводимых в документе, большинство немцев и французов считают Афганистан "чужой" проблемой, требующей слишком больших затрат. При этом подчеркивается, что президент Франции Николя Саркози может отвернуться от афганских проблем из-за нестабильности рейтинга своей партии (проигравшей оппозиции на последних региональных выборах), в Германии же недовольство участием немецких войск в афганской кампании усугубилось из-за скандала, связанного с операцией бундесвера в Кундузе. Тогда в результате инцидента был вынужден уйти в отставку генерал-инспектор Вольфганг Шнайдеран, а международный имидж страны оказался подорван.

Для предотвращения принятия союзниками решения о полном или частичном прекращении участия в афганской миссии, ЦРУ предлагает развернуть во Франции и в Германии специальные пропагандистские кампании.

Во Франции, жители которой больше озабочены положением афганских беженцев и женщин, предлагается распространять информацию о том, что продолжая участие в миссии НАТО, Франция помогает росту уровня жизни простых афганцев, а предотвращая возвращение власти в руки "Талибана" - защищает права женщин этой страны. Примечательно, что для этой цели ведомство даже предлагает нанять афганских женщин, которые бы воздействовали на общественное мнение через разные СМИ.

Что касается Германии, то там ЦРУ предложило делать упор на традиционные немецкие качества, такие как ответственность и стремление к стабильности. В рамках пропаганды афганской кампании сотрудники ведомства планируют напомнить немцам о том, что их страна всегда соблюдала данные НАТО обещания, даже во время балканского конфликта в 90-х годах 20 века, и, кроме того, что нестабильность в Афганистане увеличивает вероятность терактов, а также способствует росту наркотрафика.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше