Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Предшественник Табачника избран ректором Львовского университета

Бывший министр образования Украины Иван Вакарчук стал ректором Львовского национального университета имени Ивана Франко, сообщает Корреспондент.net. За соответствующее решение проголосовали 87 процентов делегатов конференции трудового коллектива вуза.

Львовский университет также рекомендовал министерству образования и науки Украины заключить контракт с Вакарчуком на должность ректора сроком на семь лет.

Новоизбранный ректор поблагодарил студентов и преподавателей за оказанное доверие: "Такая высокая поддержка академического сообщества и студенчества является свидетельством понимания потребности в предложенной мной программе развития университета".

Вакарчук уже дважды работал ректором ЛНУ. На эту должность его избирали в 1990 и в 2001 годах. С декабря 2007 до 11 марта 2010 года он занимал пост министра образования и науки Украины.

Националистически настроенного Вакарчука на этом посту сменил не скрывающий симпатий к России Дмитрий Табачник.

Новый министр заявил, что после его предшественника министерство "выжжено". К тому же он пообещал радикально пересмотреть оставшиеся после Вакарчука учебные программы и изменить саму систему образования страны.

Эти намерения, а также неоднозначные взгляды Табачника на украинскую историю и культуру привели к тому, что на западе и в центре Украины начались массовые протесты с требованием его отставки.

Табачник и его начальство все эти акции проигнорировали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше