Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ нашел "белорусский синдром" в схемах вывода средств из РФ

Центробанк России пообещал уделить повышенное внимание схемам вывода средств из страны, которые связаны с так называемым "белорусским синдромом", то есть построены на льготном режиме валютного контроля в соседнем государстве. Об этом в номере от 26 марта пишет газета "Коммерсант".

По словам директора департамента ЦБ Елены Ищенко, такие схемы уже приобрели массовый характер. Чаще всего они выглядят следующим образом. В банк из России обращается местная компания для проведения платежа нерезиденту за фиктивную поставку товаров из Белоруссии. Для подтверждения назначения платежа в банк направляется товарно-транспортная накладная, которую в Белоруссии можно сравнительно легко получить: она выдается не по факту таможенной проверки товара, а лишь при доказательстве того, что между поставщиком и покупателем имеется товарооборот.

Кроме того, поскольку у Белоруссии нет единой базы товарно-транспортных накладных, проверить их подлинность невозможно. В итоге российские банки соглашаются перевести средства в офшор, хотя поставок товаров на самом деле не было.

Елена Ищенко отметила, что "белорусский синдром" уже заместил иные схемы вывода средств за рубеж, например, схему с использованием фиктивных таможенных деклараций. Если в 2008 году по фиктивным таможенным декларациям из России было выведено 47,2 миллиарда долларов, то в 2009-м - только 17,4 миллиарда. В ЦБ также подчеркнули, что намерены бороться с "белорусским синдромом" совместно с монетарными властями соседней страны.

Ранее российские информагентства со слов Елены Ищенко передавали, что объемы легального вывода средств в 2009 году также сократились. В 2009 году россияне отправили за рубеж при помощи банков 6,4 миллиарда долларов, а в 2008 году - 12,6 миллиарда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше