Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индейское племя заявило права на землю ВМС США

Индейское племя Наррагансетт в штате Род-Айленд заявило претензии на 260 акров - около квадратного километра - земли, принадлежащей Военно-морским силам США. Как передает Associated Press, ВМС намерены от этой земли отказаться, и на нее уже претендуют местные муниципальные власти: речь идет о ценном участке на острове Акуиднек.

Акуиднек, он же остров Род-Айленд, известен своими пляжами, природными красотами и роскошным жильем. Руководство Наррагансетт, единственного признанного федеральной властью индейского племени в штате, считает остров землей своих предков и задумало построить на освобождаемых моряками землях гостиничный комплекс, торговые заведения, культурный центр, государственное жилье и разбить парк.

"Нынешняя территория племени крайне ограничена. Это (приобретение земли ВМС) значительно увеличило бы нашу способность преуспеть, - говорит Джон Браун (John Brown), который отвечает за сохранение наследия Наррагансетт. - Неужели мы не можем получить шанс на самодостаточность?" Ранее племя выдвигало несколько проектов развития - в том числе беспошлинный табачный магазин и казино, - но все они были отвергнуты властями штата.

Выступление индейцев стало неожиданностью для властей города Ньюпорт и соседних населенных пунктов, которые рассчитывали застроить освобождаемые моряками земли по своему усмотрению и уже несколько лет строили планы на этот счет. Однако первоочередное право на освобождаемую военную землю имеют федеральные власти, и руководство Наррагансетт уже предусмотрительно заручилось поддержкой Бюро по делам индейцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше