Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ганапольского привлекли к суду по иску внука Сталина к "Эху Москвы"

Журналист Матвей Ганапольский решением Пресненского суда Москвы привлечен соответчиком по иску внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили к радиостанции "Эхо Москвы", сообщает "Интерфакс".

Привлечение к процессу Ганапольского связано с тем, что 16 октября 2009 года в передаче "Перехват" на "Эхе Москвы" он заявил, что "Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста".

После этого недовольный оскорблением памяти своего деда Джугашвили обратился в суд, однако иск на 10 миллионов рублей был заявлен лишь к "Эху Москвы", а не к Ганапольскому.

Досудебная подготовка назначена на 16 апреля.

На заседании 26 марта, по данным "Интерфакса", суд приобщил к материалам дела справки из Госархива РФ, предоставленные главным редактором "Эха Москвы" Алексеем Венедиктовым, о расстрелянных в 1937-1939 годах несовершеннолетних.

Со своей стороны адвокаты Джугашвили заявили, что данные документы были сфальсифицированы. В ответ на это Венедиктов заявил, что эти документы тогда были секретны, "но это не значит, что они не действовали".

Кроме того, по ходатайству истца суд приобщил к делу Уголовный кодекс РСФСР в редакции 1926 года с изменениями на 1 октября 1953 года. Как заявляют адвокаты Джугашвили, в нем содержатся нормы, которые не позволяют прибегать к смертным приговорам в отношении несовершеннолетних.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше