Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казахстан предъявил новые претензии иностранным нефтяникам

Финансовая полиция Казахстана предъявила участникам консорциума, разрабатывающего нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак, претензии на 708 миллионов долларов, сообщает Reuters. Власти возбудили против инвесторов, в число которых входят нефтегазовые концерны британский BG и итальянский Eni, уголовное дело. Обвинение по этому делу пока никому не предъявлено.

По утверждению представителей казахских правоохранительных органов, консорциум добыл 1,117 миллиона тонн нефти и 94 тысячи тонн газоконденсата сверх утвержденной государством программы работ на 2008 год.

Кроме того, Генпрокуратура Казахстана проверяет соблюдение законодательства в деятельности консорциума в период с 5 февраля по 5 марта 2010 года.

В начале 2010 года власти Казахстана заявили, что могут пересмотреть льготные соглашения с западными корпорациями относительно разработки нефтегазовых месторождений в стране. До этого эти договоры считались "неприкосновенными". В марте налоговики потребовали от участников Карачаганакского проекта уплаты налогов за 2004 год в размере 136 миллионов долларов.

Карачаганакское месторождение - крупнейший нефтегазовый актив Казахстана. На нем добывается около половины всего газа и 18 процентов всей нефти страны. Доказанные запасы Карачаганака составляют 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата, а также 1,35 триллиона кубометров газа.

Разработку по соглашению о разделе продукции на Карачаганаке осуществляет консорциум, в котором BG и Eni владеют 32,5 процента акций, Chevron - 20 процентами, а "Лукойл" - 15 процентами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15