Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Партийный соперник Саркози решил создать собственное движение

Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен объявил о намерении создать новую партию, во главе которой он собирается принять участие в президентских выборах 2012 года, сообщает AFP.

Официально новая политическая организация под руководством де Вильпена начнет функционировать с июня 2010 года. О ее названии ничего не сообщается.

О своем решении бывший премьер объявил через несколько дней после того, как право-консервативная партия "Союз за народное движение" (Union pour un mouvement populaire, UMP) потерпела сокрушительное поражение на региональных выборах от блока во главе с социалистами. Де Вильпен, так же как и президент Франции Николя Саркози, является видным функционером UMP.

Пока неясно, стоит ли рассматривать слова де Вильпена как заявление о выходе из UMP. Между тем поражение на выборах вызвало недовольство многих членов партии политикой Саркози, которые обвиняют в провале лично его.

Саркози и де Вильпен начали свою политическую карьеру под руководством бывшего президента Франции Жака Ширака, создавшего UMP. Являясь членами одной партии, оба политика постоянно соперничали за лидерство. В ходе подготовки к президентским выборам 2007 года де Вильпен заявлял о желании бороться за высший государственный пост, однако позже ушел в тень, и главным кандидатом от правых стал Саркози.

Придя к власти, Саркози инициировал расследование так называемого дела Clearstream. Оно началось с публикации фальшивых данных о секретных счетах некоторых политиков, включая Саркози. Утверждалось, что счета использовались для получения взяток.

Фальшивка быстро была разоблачена. Саркози обвинил де Вильпена в клевете и попытке очернить его репутацию. В ноябре 2008 года де Вильпену было предъявлено официальное обвинение, однако в январе 2010 года суд посчитал вину бывшего премьер-министра недоказанной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше