Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оппозиция прорвала милицейский кордон в центре Минска

Белорусская оппозиция провела несанкционированное шествие в рамках празднования "Дня Воли" в Минске, сообщает Хартия'97.

Официально санкционированный праздничный митинг проходил на площади у здания Академии наук. В мероприятии приняли участие от 700 до 1000 человек. Около 19:00 по местному времени (20:00 по Москве) демонстранты двинулись по проспекту Победителей в сторону центра города.

Милиция предупредила оппозиционеров об ответственности за нарушение общественного порядка - шествие по этому маршруту не было санкционировано властями. Спустя около 15 минут сотрудники правопорядка попытались остановить движение колонны, но оппозиционеры прорвали милицейскую цепочку и двинулись дальше.

На пересечении проспекта Победителей с улицей Бровки митингующих ждал следующий кордон - усиленные отряды милиции и ОМОН в полной экипировке. Также на перекрестке расположились несколько автозаков. Толпа остановилась, и оппозиционные лидеры объявили об окончании акции, призвав людей расходиться по домам.

Ранее стало известно о том, что в преддверие праздничного митинга милиция задержала ряд представителей белорусских оппозиционных движений. Также сотрудники милиции прочесали с собаками площадь у здания Академии наук в поисках взрывного устройства, якобы привезенного "деструктивно настроенными людьми из России". Об этом со ссылкой на главу минской милиции Леонида Фармагея сообщает РИА Новости.

"День Воли" отмечается белорусской оппозицией каждый год. 25 марта 1918 года была провозглашена Белорусская народная республика, просуществовавшая менее года. Затем Белоруссия вошла в состав СССР. Период существования БНР считается белорусской оппозицией временем торжества подлинной демократии в стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше