Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин согласился обсудить изменение цены на газ для Украины

Россия готова обсудить изменение цены на газ для Украины. Об этом в четверг заявил премьер-министр России Владимир Путин после встречи с украинским коллегой Николаем Азаровым.

"Мы договорились, что у нас нет закрытых тем. Будет правильно, если мы будем рассматривать наши отношения в комплексе. Сейчас мы эти переговоры будем проводить, и до чего мы дойдем, будем говорить позднее", - объяснил Путин.

По словам российского премьер-министра, отношения в газовой сфере следует выстраивать "на основе четких правовых принципов и строгого соблюдения всем известных договоренностей", чтобы обеспечить стабильную работу всей газотранспортной системы.

В свою очередь Азаров сообщил, что Украина не считает условия контракта "Газпрома" и "Нафтогаза" справедливыми, однако оплата мартовских поставок будет произведена в срок, то есть до 7 апреля.

"Мы будем четко выполнять не очень справедливые для Украины договоренности, поскольку они подписаны на уровне хозяйствующих субъектов", - подчеркнул украинский премьер.

Азаров также рассказал, что Украина предложила России сотрудничество по 12 экономическим проектам, в том числе в атомной энергетике, космосе и авиастроении, которые должны активизировать сотрудничество между странами.

Напомним, долгосрочные контракты на 2009-2019 годы "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали 19 января 2009 года. Соглашение предполагает, что с 2010 года стороны переходят на рыночные цены на газ и его транзит через украинскую территорию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15