Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Хозяин крупнейшего голландского кофешопа оштрафован за контрабанду наркотиков

Суд Нидерландов оштрафовал владельца крупнейшего в стране кофешопа Checkpoint Медди Виллемсена (Meddy Willemsen) на 10 миллионов евро, сообщает AFP. Виллемсен и еще 15 подозреваемых, включая сотрудников одного из принадлежащих ему заведений, находились на скамье подсудимых по обвинению в контрабанде наркотиков и участию в преступной группировке.

В 2007-2008 годах полиция конфисковала на территории Checkpoint более 200 килограммов марихуаны. Согласно голландскому законодательству, кофешопам разрешено хранить в своих запасниках не более чем 500 граммов этого наркотика в сухом виде.

В постановлении суда говорится, что сумма штрафа могла бы быть значительно выше, в случае если бы в слишком масштабном расширении кофешопа не усмотрели вину местных властей. По мнению обвинения, без участия муниципалитета объем потребления наркотиков в Checkpoint не смог бы достичь таких масштабов. Однако о том, какую именно поддержку местные власти оказывали заведению Виллемсена, агентство не сообщает.

Суд подтвердил также, что полиция ни разу не предупреждала владельцев заведения о том, что им необходимо сократить продажу наркотика.

Создание кофешопов - общественных заведений, на территории которых можно покупать легкие наркотики для собственного употребления - в Нидерландах началось в 1970-е на фоне идеи об отделении легких наркотиков от тяжелых. В настоящий момент в 105 из 443 муниципалитетов страны есть как минимум один кофешоп.

Деятельность кофешопов подчиняется ряду строгих правил. Так, данные заведения не должны размещать вне своих стен рекламу потребления наркотиков, заниматься оптовой торговлей, реализовывать одному человеку больше 5 граммов марихуаны и продавать наркотики детям. В случае однократного нарушения одного из этих правил деятельность кофешопа может быть приостановлена на три месяца либо прекращена полностью.

Несколько лет назад в стране началась кампания по ограничению деятельности кофешопов. Так, из ассортимента этих заведений исчезли галлюциногенные грибы; теперь они могут предлагать посетителям лишь производные каннабиса. Также в стенах кофешопов было запрещено продавать алкоголь, а владельцев заведений обязали оборудовать специальные зоны для некурящих.

Кроме того, представители голландских властей неоднократно высказывались за ограничение доступа иностранных туристов к покупке наркотиков в кофешопах. Однако эти инициативы так и не были реализованы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15