Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Петербургу придется предоставить девелоперам инвестканикулы

Власти Петербурга планируют вновь предоставить работающим в городе строительным компаниям так называемые инвестиционные каникулы. Как пишет газета "Ведомости", предпринимать такие меры Смольному приходится, чтобы не допустить резкого сокращения объемов жилищного строительства.
Инвестканикулы будут распространяться на компании, которые по объективным причинам не завершили строительство домов в 2009 году. При продлении сроков реализации инвестконтрактов девелоперам до конца текущего года предоставят рассрочку по оплате арендных платежей за застраиваемые участки. Кроме того, застройщиков не будут штрафовать за продление сроков строительства. Обязательным условием для получения поблажек является работа стройкомпаний в рамках закона о долевом строительстве.
В прошлом году девелоперам уже предоставляли инвестиционные каникулы, которые длились с конца мая по 15 ноября. Тогда каникулами смогли воспользоваться все застройщики, а не только строители жилья.
В декабре 2009 года источник в комитете по управлению городским имуществом (КУГИ) Петербурга сообщал "РБК daily", что девелоперы задолжали городским властям четыре миллиарда рублей. Не сумев договориться с должниками о возврате денег, городские власти подали ряд исков в арбитражный суд. Сейчас сумма долга, по данным КУГИ, снизилась до трех миллиардов.
В 2009 году в Санкт-Петербурге было построено 2,6 миллиона квадратных метров жилья. Это на 19 процентов ниже рекордных для города показателей 2008 года (3,2 миллиона "квадратов"). По словам вице-губернатора Романа Филимонова, в 2010 году в городе в лучшем случае построят 2,5 миллиона квадратных метров жилья. Пессимистичный сценарий предполагает возведения двух миллионов "квадратов".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше