Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа причина появления масляного пятна на Москве-реке

Масляное пятно, которое было обнаружено 24 марта в Москве-реке неподалеку от Андреевской набережной, образовалось из-за прорыва трубы ФГУП "Мосводосток". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. По словам собеседника агентства, труба расположена выше по течению, в 150 метрах от метромоста.

Днем на "горячую линию" департамента природопользования и охраны окружающей среды поступил сигнал о появлении маслянистой пленки на поверхности реки. Изначально экологи предполагали, что пятно образовалось в результате разлива нефтепродуктов, которые могли попасть в Москву-реку вместе с тающим снегом или из находящегося неподалеку от места происшествия гаражного кооператива.

Собеседник "Интерфакса" отметил, что в водосточной сети "Мосводостока" нефтепродуктов обнаружить не удалось. Эту информацию также подтвердил пресс-секретарь "Мосводостока" Игорь Епифанов. Он отметил, что появившееся на реке пятно не нефтяное, а масляное.

Сообщается, что изначально пятно было небольшого размера, но оно растеклось по ходу течения. К месту происшествия был направлен теплоход "Озон" с бонами, предназначенными для локализации пятна. Через некоторое время его размеры удалось уменьшить примерно в пять раз. Длина пятна сократилась с полутора километров до трехсот метров, а ширина - с десяти до двух метров.

К настоящему времени пятно полностью ликвидировано, отмечает РИА Новости. В пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды также отметили, что по факту происшествия будет проведена проверка и установлен виновник инцидента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше