Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британские историки обзаведутся собственным поисковиком

В марте 2011 года ученые и любители истории получат доступ к новой поисковой системе в интернете. Портал будет разработан в рамках проекта под названием Connected History ("Объединенная история"), сообщает BBC News.

Поисковик позволит исследователям использовать единый интерфейс для поиска информации в различных коллекциях. По завершении проекта проиндексированными окажутся исторические документы, датированные 1500-1900 годами. В их числе будут находиться оцифрованные книги и манускрипты, газеты и генеалогические записи, изображения и карты.

В настоящий момент в проекте участвуют 12 учебных заведений Великобритании, в том числе Университет Хартфордшира, Институт исторических исследований и Королевский колледж (King's College, London). Инициатором создания портала стал Университет Шеффилда.

В рамках проекта исторические документы будут дополняться тэгами и аннотациями, которые упростят выполнение поисковых запросов. Профессор истории Великобритании XVIII века Роберт Шумейкер (Robert Shoemaker) из Университета Шеффилда пояснил, что ученые планируют создать систему, поиск в которой будет осуществляться с помощью имен, дат и названий населенных пунктов. Шумейкер подчеркнул, что некоторые учебные заведения уже привели свои библиотеки в соответствие с требованиями поисковой системы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше