Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Количество фальшивых купюр в России выросло на 15 процентов

Количество фальшивых денежных знаков в 2009 году в России увеличилось на 15,6 процента по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка России. В общей сложности в прошлом году было выявлено 155,2 тысячи поддельных рублевых денежных знака и 5,5 тысячи поддельных валютных купюр.

Как и в 2008 году, наиболее популярной у фальшивомонетчиков стала 1000-рублевая банкнота - количество найденных фальшивок этой купюры достигает 97 процентов от общего числа поддельных дензнаков. Гораздо реже подделывают 500-рублевые и 100-рублевые купюры (1,2 и 0,6 процента от всех подделок соответственно).

Среди поддельных банкнот иностранных государств в 2009 году было выявлено чуть менее 5 тысяч купюр фальшивых долларов и 470 купюр евро. Кроме того, подделываются также китайские юани (22 штуки), фунты стерлингов (11 штук), украинские гривны (10 штук), шведские кроны, швейцарские франки, канадские доллары (по 2 штуки) и австралийские доллары (1 штука).

Больше всего фальшивок было выявлено в Центральном федеральном округе (около 60 процентов от всех подделок). На втором месте по объему фальшивомонетничества идет Северо-Западный округ. Реже всего подделывают деньги в Дальневосточном округе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше