Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ встали на защиту Фишмана от провокаторов

Президиум Союза журналистов Москвы и главные редакторы ведущих российских СМИ выступили с заявлением в поддержку главреда журнала "Русский Newsweek" Михаила Фишмана, сообщает "Интерфакс". Этот шаг вызвала кампания по дискредитации журналиста, развернутая в интернете.

Представители СМИ заявили о "спланированной и хорошо организованной провокации, адресованной не только нашему коллеге, но и журналистскому сообществу в целом". "Нам также дают понять, что люди, ответственные за проведение редакционной политики, должны ориентироваться в первую очередь не на требования российских законов и журналистской этики, а опасаться вторжения в личную жизнь", - говорится в заявлении.

"Сложившаяся ситуация является неприемлемой для нашей страны, в которой конституционно гарантированы свобода слова и печати и неприкосновенность частной жизни", - заявили представители журналистского сообщества.

Подписи под заявлением поставили главреды газет "Московский комсомолец", "Известия", "Время новостей", "Аргументы и факты", "Газета", "Новая газета", радиостанции "Эхо Москвы", журналов "Большой город", "Огонек", "Афиша", российских версий изданий Esquire и Forbes, информационного агентства "Интерфакс".

Во второй половине марта в интернете появился видеоролик, в котором Фишман якобы дает взятку сотруднику ГИБДД. Главред "Русского Newsweek'а", в свою очередь, заявил, что видео является провокацией со стороны правоохранительных органов и обратил внимание на то, что ролик смонтирован.

Затем в Сети был размещен другой ролик, в котором было изображено, как Фишман нюхает кокаин в компании двух девушек. После этого оппозиционный политик Илья Яшин, который также был одним из героев ролика про взятки и ГИБДД, в своем блоге раскрыл методы провокации: по его словам, ранее эти же девушки пытались соблазнить и угостить наркотиками и его тоже. По мнению Яшина, девушки сотрудничали со спецслужбами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше