Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Потерянная" коллекция украинского искусства выставлена на торги

На аукцион Sotheby's выставлена коллекция произведений украинских авангардных художников начала XX века, которая ранее считалась утерянной, сообщает ArtDaily.

Речь идет о 86 работах так называемого Товарищества независимых художников, существовавшего в Одессе в 1910-х годах. Картины находились в собрании местного покровителя искусств Якова Перемена. В 1919 году он уехал в Палестину и увез с собой коллекцию.

В 1920-х годах было устроено несколько выставок картин одесских художников; мемориальная выставка прошла в 1960-61 годах, после смерти Перемена. Затем в течение более 40 лет о картинах не было ничего слышно, пока в 2002 году некоторые из них не были показаны публике в музее в Тель-Авиве.

В коллекции Перемена были произведения таких художников, как Михаил Гершенфельд, Амшей Нюренберг, Исаак Малик, Теофил Фраерман, Сигизмунд Олесевич, Израиль Мексин. Товарищество независимых художников вдохновлялось работами Матисса, Ван Гога, Гогена и Сезанна.

Коллекция Перемена оценена в 1,5 - 2 миллиона долларов. Аукцион состоится 22 апреля в Нью-Йорке в рамках торгов русским искусством.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше