Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Бангкоке усилили меры безопасности

В Бангкоке, где десятые сутки продолжаются многотысячные акции протеста так называемых "краснорубашечников", введены повышенные меры безопасности, сообщает телеканал Euronews.

В ночь на понедельник, 22 марта, находящийся в изгнании лидер демонстрантов бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават призвал своих сторонников продолжить акции протеста. Власти усилили охрану правительственных зданий и других объектов. В частности, находящихся на дежурстве офицеров обязали иметь при себе оружие.

Ранее правительство обещало, что против демонстрантов не будут применены силовые меры, если они останутся в рамках закона. Для обеспечения порядка в столицу Таиланда ввели 50 тысяч военнослужащих и полицейских.

Акции протеста в столице Таиланда начались 13 марта, в первые дни в них принимали участие более 200 тысяч сторонников Чинавата, которых свозили в Бангкок со всей страны. "Краснорубашечники" требовали роспуска парламента, отставки правительства и назначения досрочных всеобщих выборов. По информации Associated Press, после первых дней протестов количество демонстрантов значительно уменьшилось, многие из них разъехались по домам.

Правительство во главе с Апхиситом Ветчачивой отказалось уйти в отставку. Несколько раз поступала противоречивая информация о готовности сторон к переговорам, однако согласовать их повестку дня до сих пор не удалось. Ожидается, что очередная попытка решить конфликт за столом переговоров будет предпринята во вторник, 23 марта.

Таксин Чинават был отстранен от руководства правительством в ходе военного переворота в 2006 году. С тех порт он находится в изгнании, в Таиланде против него возбуждены уголовные дела по обвинению в коррупции. В феврале 2010 года Верховный суд Таиланда решил конфисковать активы Таксина на сумму 1,4 миллиарда долларов, как нажитые нечестным путем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше