Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший министр экономики назвал главную ошибку правительства Тимошенко

Главной ошибкой правительства Украины в 2009 году стала активная поддержка банков страны в условиях кризиса. Такое заявление сделал бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин, передает "Корреспондент.net".

"Мое мнение - мы не должны были поддерживать банки в той степени, в которой это было сделано", - пояснил Данилишин. Он добавил, что не поддерживал позицию по поводу рекапитализации украинских банков, серьезно пострадавших от кризиса.

Данилишин также считает, что систему поддержки кредитных организаций Украины необходимо пересмотреть, поскольку имеющегося сейчас количества банков стране не требуется. "Я думаю, что Украине нужно 15-20 системных банков, которые должны иметь региональные отделения и таким образом работать. Спасать всех для того, чтоб спасти чьи-то деньги, не нужно", - сказал бывший руководитель министерства экономики.

Напомним, в ноябре 2008 года правительство Украины одобрило предложенные тогдашним президентом страны Виктором Ющенко меры по оздоровлению банковской системы в условиях кризиса. Они предусматривали предоставление пострадавшим от кризиса банкам финансовой помощи, а также, в случае необходимости, их частичную национализацию (рекапитализацию).

В апреле 2009 года в Нацбанке Украины отмечали, что на рекапитализацию, согласно критериям НБУ, могут претендовать 26 банков. Позднее в украинском Минфине назвали семь банков, которые будут рекапитализированы в первую очередь, в том числе "Надра", "Родовид Банк", "Укрпромбанк" и "Укргазбанк".

Богдан Данилишин, вошедший в состав второго правительства Юлии Тимошенко, был назначен министром экономики 18 декабря 2007 года. На этом посту он работал до 11 февраля 2010 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше