Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Северной Корее начался суд над пойманным на границе американцем

В КНДР начался судебный процесс над гражданином США, которого обвиняют в незаконном проникновении на территорию страны. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Власти КНДР утверждают, что подсудимый, 30-летний житель Бостона Айхалон Мали Гомес (Aijalon Mahli Gomes) в январе 2010 года незаконно пересек границу со стороны Китая. Как отмечает AFP, никаких подробностей северокорейские источники не раскрывают - в сообщении говорится только, что вина подсудимого доказана.

На прошлой неделе Госдепартамент США опубликовал заявление, в котором говорилось, что власти КНДР допустили к находящемуся под стражей Гомесу неназванного шведского дипломата - посольству Швеции было поручено представлять в этом деле интересы США, не имеющих собственного представительства в Пхеньяне.

Северная Корея объявила о задержании гражданина США 28 января - его имя до сегодняшнего дня не называлось.

Ранее, 25 декабря 2009 года, северокорейские пограничники взяли под стражу 28-летнего жителя Аризоны корейского происхождения Роберта Пака (Robert Park). Американец по льду пересек реку Туманная (Туманган или Тумыньцзян в корейском и китайском языках соответственно), по которой проходит граница между КНР и КНДР.

Пак, по словам его соратников, наблюдавших переход границы с китайского берега, решил лично доставить лидеру КНДР Ким Чен Иру письмо с требованиями выпустить политзаключенных, закрыть трудовые лагеря и улучшить ситуацию в стране с соблюдением прав человека и гражданских свобод. 5 февраля Пака было решено отпустить.

В марте 2009 года на границе КНДР и Китая были арестованы две американские журналистки Лора Лин и Юна Ли - сотрудницы телеканала Current TV. Гражданки США были приговорены северокорейским судом к 12 годам трудовых лагерей за преступления против государства. Выйти на свободу Ли и Лин смогли лишь после того, как КНДР со специальным визитом посетил бывший президент США Билл Клинтон. Журналистки были вывезены из КНДР в США на самолете Клинтона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше