Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СКП проверит обстоятельства расследования смерти рядового из отряда "Витязь"

Следственный комитет при прокуратуре РФ проводит доследственную проверку по факту нарушений, допущенных военными следователями при изучении обстоятельств гибели рядового отряда особого назначения "Витязь" Сергея Щербакова. Об этом 22 марта сообщается на сайте ведомства.

В сообщении СКП говорится, что проверка была начата 3 марта по заявлениям сослуживцев Щербакова - младшего сержанта Ивана Аксенова, рядового Романа Молодова и рядового Александра Семенова. В ходе проверки уже были опрошены 10 военнослужащих "Витязя", а также следователи, которые занимаются делом о смерти Щербакова. Кроме того, исследованы записи видеокамер, установленных в помещениях воинской части. Проверка должна завершиться в апреле.

Сообщение, размещенное на сайте СКП, стало ответом на статью, опубликованную 22 марта газетой "Московский комсомолец". В этой статье подробно рассказывается о ходе расследования смерти Щербакова. По информации издания, рядовой "Витязя" умер 30 ноября 2009 года. В течение недели перед этим его лечили от ОРЗ. Однако вскрытие показало, что на самом деле у военнослужащего была пневмония. Без должного лечения она стала причиной смерти.

Кроме того, на теле Щербакова были обнаружены кровоподтеки. Медики сразу заключили, что эти незначительные повреждения не имели никакого отношения к смерти военнослужащего. Однако позднее родственники Щербакова увидели на теле молодого человека эти кровоподтеки, а также глубокие надрезы. Надрезы оставили патологоанатомы, но родственники этого не знали. Они настояли на возбуждении дела о неуставных взаимоотношениях.

По сведениям "Московского комсомольца", в ходе расследования этого дела военные следователи допросили многих военнослужащих "Витязя", в том числе Аксенова, Молодова и Семенова. Военнослужащие утверждают, что во время допросов следователи раздевали их догола, угрожали, избивали и совершали другие действия, унижающие их достоинство. Кроме того, военнослужащих обещали посадить в камеру к чеченцам или дагестанцам, предварительно настроив тех на расправу с новичками.

В результате следственных действий в неуставных взаимоотношениях был обвинен медбрат медпункта "Витязей" младший сержант Антон Шевцов. Было установлено, что он якобы бил не только Щербакова, но и других солдат. 15 марта Шевцова поместили под арест.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше