Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские врачи улетели из Чили

В Чили завершил работу аэромобильный госпиталь МЧС России, прибывший в латиноамериканскую страну для оказания помощи пострадавшим в результате землетрясения, сообщает РИА Новости.

Первый самолет со спасателями в понедельник, 22 марта, в 8:55 по московскому времени вылетел из Чили. Российские медики оказали помощь 149 пострадавшим при землетрясении в Чили, одного из самых сильных за всю историю наблюдений. В том числе были проведены 44 хирургические операции. За помощью к психологам МЧС РФ обратились 203 пострадавших.

Землетрясение в Чили произошло 27 февраля, магнитуда наиболее сильного подземного толчка составила 8,8. По последним данным, в результате землетрясения в стране погибли более 800 человек, а общий ущерб экономике Чили составил около 30 миллиардов долларов.

Помимо аэромобильного госпиталя МЧС России направляло в Чили два самолета с гуманитарной помощью, в том числе с палатками и мобильными электростанциями.

Землетрясение также привело к возникновению цунами у берегов Чили, из-за которого был нанесен существенный урон ряду расположенных на побережье городов. Своевременного сигнала об угрозе возникновения больших волн получено не было, что привело к отставке руководителя океанографической службы Чили Мариано Рохаса (Mariano Rojas). Также в связи с землетрясением подала в отставку глава чилийского агентства по чрезвычайным ситуациям Кармен Фернандес (Carmen Fernandez).

Последний раз сравнимое по силе землетрясение в Чили фиксировалось 50 лет назад - в мае 1960 года. Тогда в результате сильнейших подземных толчков, магнитуда которых превышала 9, погибли около шести тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше