Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузию попросили признать геноцид черкесов в России

Группа черкесов обратилась к парламенту Грузии с просьбой признать "геноцид черкесов со стороны России". Об этом сообщает GHN.

С такой просьбой выступили делегаты, принимавшие участие в конференции, посвященной народам Северного Кавказа. Конференция была проведена в Тбилиси 20-21 марта при содействии грузинского университета имени Ильи Чавчавадзе и американского фонда Jamestown Foundation.

Официальная реакция грузинского руководства на просьбу о признании геноцида черкесов в России пока неизвестна. Парламент Грузии, по информации "Росбалта", рассмотрит этот вопрос в ближайшее время.

Организации, представляющие интересы черкесов, неоднократно требовали признать геноцидом действия российских властей в XIX веке. Тогда в результате Кавказской войны черкесы были вытеснены со своих земель, сотни тысяч человек вынуждены были уехать в Турцию и другие страны. Из-за плохой организации процесса переселения многие погибли.

С просьбами признать события XIX века геноцидом черкесы обращались, в частности, в Европарламент и Госдуму РФ. Желаемого они не добились.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше