Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СКП занялся расследованием пожара в московском бизнес-центре

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 219 УК РФ ("нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека") по факту пожара в бизнес-центре на севере Москвы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя столичного управления СКП РФ Сергея Марченко. Между тем "Интерфакс" также со ссылкой на Марченко сообщает, что пока проводится доследственная проверка, по результатам которой и будет принято соответствующее решение.

Пожар в бизнес-центре по адресу 2-я Хуторская улица, дом 38, начался в 17:08 в субботу, 20 марта. Огнем были охвачены четыре этажа пятиэтажного здания, сообщалось о частичном обрушении стен и крыши. На ликвидацию пожара потребовалось около пяти часов; в тушении были задействованы 20 пожарных расчетов и два поисково-спасательных отряда.

В результате этого инцидента погиб начальник службы пожаротушения Москвы Евгений Чернышев. Сообщалось, что он лично вывел из горящего бизнес-центра группу людей, а затем вернулся в здание. После этого связь с ним была потеряна. Позже представители МЧС сообщили, что Чернышев погиб. По предварительной информации, причиной его гибели стало обрушение крыши.

Пока не известно, что стало причиной возгорания в бизнес-центре. По предварительной версии, источником пожара могли стать сварочные аппараты, применявшиеся во время строительных работ внутри здания. Окончательную причину возгорания должна установить экспертиза.

Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь в эфире телеканала "Россия 24" сообщил, что в 2009 году в здании был проведен капитальный ремонт. При этом, по словам представителей пресс-службы МЧС, при ремонте использовались легковоспламеняемые материалы, что привело к быстрому распространению огня по этажам бизнес-центра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше