Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Милиция сорвала митинг оппозиции в центре Москвы

Московская милиция помешала сторонникам оппозиции провести митинг на Пушкинской площади в центре столицы.

Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов сообщил "Ленте.Ру", что участников акции начали задерживать в самом ее начале. По словам Удальцова, всего на площади собрались 400-500 человек, задержаны не менее 30 из них. Радиостанция "Эхо Москвы" сообщает о 50 задержанных.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев сообщил, что участники митинга собирались выдвинуть социальные требования - в частности, прекратить повышение тарифов ЖКХ. Пономарев рассказал агентству "Интерфакс", что сторонники оппозиции теперь намерены добраться до Чистопрудного бульвара и провести там пикет.

Оппозиционеры пытались провести митинг на Пушкинской площади вопреки запрету московских властей, которые предложили перенести акцию на Болотную площадь. Что касается пикета на Чистопрудном бульваре, то он, по словам Пономарева, согласован с властями.

Оппозиционные движения 20 марта также провели митинги во многих других городах России. В Петербурге состоялись две акции: одну из них организовали ОГФ и "Яблоко", другую - левые партии и движения. По данным "Интерфакса", в общей сложности в этих акциях приняли участие около 750 человек, никаких инцидентов зафиксировано не было.

В Калининграде вместо митинга устроили протестный флэш-моб. Оппозиция утверждает, что на центральной площади города собрались пять тысяч человек, милиция говорит о трех тысячах участников акции.

В Архангельске перед началом митинга задержали его организаторов, в числе которых оказался бывший мэр города Александр Донской. По словам Донского, его отпустили, когда митинг завершился.

Во Владивостоке митинг оппозиции прошел спокойно. Его организаторы утверждают, что на центральной площади собрались примерно полторы тысячи человек. По данным милиции, акция собрала около 300 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше