Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оппозиционерам разрешили митинговать в центре Владивостока

Администрация Приморского края отозвала свое решение об отказе в проведении митинга оппозиции на Центральной площади Владивостока. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова одного из организаторов акции, лидера городских коммунистов Владимира Беспалова. Он отметил, что в пятницу, 19 марта, состоялась встреча оппозиционеров с представителями властей и милицией, в ходе которой было подписано соглашение о проведении митинга в заявленном изначально месте.

По словам собеседника агентства, для митинга выделили не всю территорию Центральной площади, а лишь участок возле памятника "Борцам за власть Советов". Беспалов также добавил, что оппозиционеры гарантировали порядок и соблюдение норм закона. Сотрудники правоохранительных органов, в свою очередь, заявили, что не будут препятствовать проведению акции.

Митинг должен состояться в субботу, 20 марта. В нем примут участие представители регионального отделения КПРФ, "Яблока", ТИГРа и других организаций. В ходе акции протеста оппозиционеры планируют высказаться против роста тарифов ЖКХ, а также за снижение таможенных пошлин на импортные автомобили и за отставку правительства России.

Изначально администрация Приморского края запретила проведение митинга, объяснив это тем, что в то же время на Центральной площади будет проводиться продовольственная ярмарка. Организаторам акции предложили собрать людей на Привокзальной площади.

Оппозиционеры заявили, что проведут митинг в заявленном изначально месте несмотря на запрет. Это решение, в частности, объяснялось тем, что максимальная вместимость Привокзальной площади составляет всего 1800 человек. По данным организаторов, в акции протеста примут участие около 10 тысяч человек.

В свою очередь, власти Приморского края заявили, что организаторы митинга распространяют сведения о его проведении на Центральной площади в нарушение закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Соответствующее обращение было направлено в правоохранительные органы. В милиции отметили, что нарушение требований законодательства повлечет за собой административную или уголовную ответственность.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте администрации Приморья, говорится, что ранее организаторы митинга оспорили в суде решение управления внутренней политики края о запрете акции. 19 марта Фрунзенский районный суд отказал в удовлетворении искового заявления. Сотрудники пресс-службы администрации Приморского края, к которым "Лента.Ру" обратилась за комментариями, отказались уточнить, повлияет ли решение суда на новое соглашение с оппозицией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше