Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Организатору убийства первого зампреда ЦБ РФ дали девять лет

В Мосгорсуде вынесен приговор последнему фигуранту по делу об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова. Андрей Космынин, которого следствие посчитало организатором преступления, получил девять лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает РИА Новости.

Козлов был убит в сентябре 2006 года в Москве. При покушении на банкира также погиб его водитель Александр Семенов.

Заказчиком убийства следствие назвало банкира Алексея Френкеля, противозаконным действиям которого мешала позиция первого зампреда ЦБ, отвечавшего за лицензирование банковской деятельности. Френкель отказывался признавать свою вину, но был приговорен к 19 годам колонии.

Также были осуждены на длительные сроки лишения свободы посредники Лиана Аскерова, Борис Шафрай и Богдан Погоржевский, участники убийства Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Непосредственный исполнитель Алексей Половинкин получил пожизненный срок.

Космынин долгое время находился в международном розыске и был задержан в декабре 2008 года. По версии следствия, он организовал подготовку убийства - установил слежку за жертвой и выбрал место для совершения преступления. За свои действия Космынин получил сто тысяч долларов.

Обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся. При этом на суде он говорил, что не знал, что готовит покушение на высокопоставленного чиновника, а полагал, что речь идет о бизнесмене, задолжавшем крупную сумму денег.

Прокурор попросил приговорить Космынина к девяти годам лишения свободы, и суд удовлетворил ходатайство обвинения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше