Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гринспен частично снял с себя обвинения в провоцировании кризиса

Бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен признал ошибки регуляторов, приведшие к глобальному кредитному кризису, однако отверг идею о том, что экономический спад был вызван слишком низкими ставками ФРС. Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на 48-страничный доклад Гринспена, который он презентует 19 марта в институте Brookings.

Гринспен отметил, что его ведомство не восприняло всерьез риски, накопившиеся на ипотечном рынке в ходе последнего десятилетия. Регуляторам следовало бы требовать от банков держать больше капитала.

Одной из главных претензий к Гринспену со стороны критиков было его решение снизить базовую ставку до 1 процента, что на тот момент являлось рекордно низким показателем. Однако сам бывший глава ФРС утверждает, что в раздутии пузыря на рынке недвижимости виноват беспрецедентный приток иностранного капитала, в результате чего ипотечные ставки, в особенности по долгосрочными кредитам, оторвались от ставок рефинансирования.

Алан Гринспен также отметил, что предотвратить кризис вряд ли было возможно. По его мнению, слишком долгое экономическое процветание, а также привычка использовать заемные средства неизбежно должны были привести к такому результату.

Вместе с тем, Гринспен воспротивился идее создания "регулятора системных рисков" в США, которую поддерживает нынешний руководитель ФРС Бен Бернанке. Гринспен заявил, что "печальное положение дел" в современной экономической прогностике должно заставить государство взять паузу в принятии такого решения.

Глобальный финансовый кризис начался в 2007 году с краха американского ипотечного рынка. В результате кризиса обанкротились, либо были поглощены или национализированы многие крупнейшие финансовые организации США и Европы. Кризис привел к рекордному спаду ВВП США со времен Второй Мировой войны, а также взлету безработицы до 30-летних максимумов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше