Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВВП России снова начал падать

ВВП России в феврале 2010 года сократился с учетом сезонных факторов на 0,9 процента по отношению к январю. Такое заявление сделала руководитель Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, передает РИА Новости.

Таким образом, российская экономика вновь начала сокращаться. В январе, по данным министерства, ВВП увеличился на 0,3 процента к декабрю 2009 года. По сравнению с январем прошлого года ВВП страны в январе 2010-го вырос на 5,2 процента.

19 марта Росстат также опубликовал данные о состоянии экономики и промпроизводства страны. Согласно расчетам ведомства, в феврале 2010 года промпроизводство выросло на 4,8 процента по отношению к январю и на 1,9 процента - по отношению к февралю 2009 года.

Что касается ВВП, Росстат сообщил, что в феврале-2010 экономика России сократилась на 7,9 процента по сравнению с февралем-2009. С январем 2010 года февральские показатели ВВП Росстат сравнения пока не проводил.

Набиуллина добавила, что в феврале также был зафиксирован спад в промышленном производстве страны - на 0,6 процента по сравнению с январем. По словам Набиуллиной, в январе промпроизводство в России выросло на 0,2 процента. Ранее заместитель руководителя Минэкономразвития Андрей Клепач говорил о январском росте промпроизводства в 0,7 процента.

По данным Росстата, за весь 2009 год ВВП России сократился на 7,9 процента, что стало сильнейшим спадом за последние 15 лет. Годом ранее экономика страны выросла на 5,6 процента.

Официальный прогноз правительства предполагает, что в текущем году российский ВВП увеличится на 3,1 процента, а бюджет-2010 был принят из расчета роста экономики на 1,6 процента. 16 марта в Минэкономразвитии сообщили, что не исключают увеличения ВВП в текущем году на 3,5 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше