Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Двое американских военных-геев приковали себя наручниками к Белому дому

В Вашингтоне полиция арестовала двух американских военнослужащих-гомосексуалистов, приковавших себя наручниками к ограде Белого дома. Об этом сообщает The Washington Post.

Протестующие, 44-летний Джеймс Пьетранджело (James Pietrangelo) и 29-летний Дэниэл Чоу (Daniel Choi), приковали себя к решетке с северной стороны президентской резиденции, где их и обнаружил патруль. Как заявили в пресс-службе полиции, их трижды предупредили, что проводить несогласованные акции протеста - незаконно. После этого они были арестованы и предстанут перед судом.

Оба протестовавших - ветераны иракской кампании (Пьетранджело - отставной армейский капитан), открытые гомосексуалисты. Они недовольны положением сексуальных меньшинств в вооруженных силах США. К Белому дому они отправились, чтобы "донести свое послание до президента".

В американской армии в отношении гомосексуалистов действует принцип "don't ask-don't tell", подразумевающий, что гомосексуалисты имеют право служить в армии, только если они скрывают свою сексуальную ориентацию. В свою очередь, их начальники не имеют права задавать подчиненным вопросы, касающиеся сексуальной ориентации.

В октябре 2009 года Барак Обама пообещал дать возможность открытым гомосексуалистам служить в вооруженных силах. Кампания по легализации геев была начата в начале февраля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15