Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московский суд во второй раз арестовал бывшего казначея "ЮКОСа"

Басманный суд Москвы во второй раз заочно арестовал бывшего казначея НК "ЮКОС" Андрея Леоновича, сообщает агенство "Интерфакс". Леоновича обвиняют в присвоении, растрате и легализации денежных средств (статьи 160 и 174 УК РФ), полученных от незаконной продажи вверенной ему нефти. Размер инкриминируемых ему хищений исчисляется несколькими миллиардами долларов.

По словам адвоката Леоновича, суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте бывшего казначея "ЮКОСа", отклонив все ходатайства защиты. 23 декабря 2009 года Басманный суд уже арестовывал Леоновича, однако после ходатайства со стороны защиты дело было отправлено на пересмотр.

По версии следствия, Леонович входил в преступную группу, организованную акционерами и топ-менеджерами "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским, Василием Шахновским, Платоном Лебедевым, Михаилом Брудно и Михаилом Елфимовым. С 1999 по 2003 год он незаконно продал вверенную ему нефть, принадлежавшую дочерним предприятиям "ЮКОСа" ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самарнефтегаз" и ЗАО "Томскнефтегаз". Полученные деньги он в дальнейшем использовал для проведения сделок и других финансовых операций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше