Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутаты предложат судебным приставам данные о сотовых абонентах

Судебные приставы для целей взыскания средств с неплательщиков смогут получить персональные данные абонентов операторов связи, включая мобильных операторов, пишет "Коммерсант". Соответствующие поправки, подготовленные главой комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным, поступят на рассмотрение Госдумы 19 марта.

До сих пор сотовые операторы отказывали в предоставлении информации приставам, объясняя это конфиденциальностью подобных данных. Если законопроект примут, приставы смогут связаться с неплательщиком, либо снять без предварительного уведомления средства с его счета для погашения долга.

Предлагаемые изменения затрагивают законы "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах". Издание не уточняет, предусмотрены ли законодателем поправки в закон "О персональных данных", основной документ, регулирующий правовые отношения в этой области. Кроме того, требуется изменить закон "О связи", который содержит список органов, имеющих право проведения оперативно-розыскной деятельности, к которой относится и доступ к персональным данным.

Служба судебных приставов использует широкий спектр мер для взыскания задолженности и установления связи с должниками. Среди ее инициатив - арест автомобилей, запрос у банков справок на заемщиков, и списание денег с сотовых счетов по решению суда.

Персональные данные абонентов сотовой связи интересуют не только службу судебных приставов. В начале февраля председатель совета директоров Альфа-банка Михаил Фридман предложил предоставлять такие данные банкам. Это позволило бы выпускать банковские карты без заявления клиента. Известно, что власти заинтересовались проектом, но законодательных инициатив в связи с ним выдвинуто не было.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше