Наука и техника
20:04, 18 марта 2010

США создадут новую боевую машину к 2017 году

Армия США объявила, что намерена создать несколько прототипов новой боевой машины пехоты GCV к 2015 году и начать ее массовое производство в 2017 году, сообщает Defense Aerospace. Созданием прототипов боевой машины будут заниматься три победителя тендера на разработку GCV, объявленного 25 февраля 2010 года.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно требованиям Армии США, GCV должна превосходить по своим характеристикам существующие подобные транспортные средства. В частности, боевая машина должна быть более маневренной, универсальной и живучей, чем бронетранспортер M1126 Stryker. Кроме того, баллистическая защита GCV должна быть лучше, чем у БМП M2 Bradley.

Армия США в числе требований к GCV также указала возможность интеграции боевой машины в единую информационную сеть, в состав которой войдут и другие такие БМП. Любопытно, что в действующем тендере GCV не указаны требования к массе новой боевой машины и ее габаритам. Обычно, американские военные, объявляя конкурс на разработку техники, обязательно указывают и этот пункт.

Некоторые из требований к GCV были позаимствованы у ныне закрытого проекта боевой машины MGV. Эта машина разрабатывалась в рамках программы Министерства обороны США "Боевые системы будущего". Проект MGV был закрыт в июле 2009 года, поскольку, по данным Пентагона, не учитывал опыта ведения боевых действий в Ираке и Афганистане.

< Назад в рубрику