Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти ФРГ помогут безработным и неимущим меньше рожать

Комиссия по вопросам труда и здравоохранения земли Бремен предложила выдавать безработным гражданам, пользующимся социальном пособием Hartz-IV, бесплатные противозачаточные средства, чтобы сократить рост случайных и нежелательных беременностей среди малоимущих, сообщает Spiegel.

Еще в феврале сенатор здравоохранения Бремена (аналог земельного министра), социал-демократ Ингелора Розенкеттер (Ingelore Rosenkoetter) представила обстоятельный доклад, содержащий результаты многочисленных исследований, посвященных изучению предохранения среди живущих на социальном пособии.

В итоге члены комиссии по вопросам труда пришли к заключению, что положение необходимо кардинально менять, в частности, за счет бесплатного распространения противозачаточных средств. Ожидается, что в ближайшее время инициатива бременского правительства будет внесена на рассмотрение в федеральное представительство земель - бундесрат.

Ранее представители крупных благотворительных организаций таких, как Pro Familia и Caritas, уже обращали внимание, что введение в 2005 году пособия Hartz-IV привело к значительному росту нежелательных беременностей среди малоимущих безработных.

До появления Hartz-IV женщины могли требовать от властей дополнительных сумм на противозачаточные средства. Теперь же право на бесплатное получение таблеток имеют лишь женщины моложе 20 лет. Для всех остальных пособие предусматривает единую сумму в 13,18 евро для расходов на лекарства. При этом противозачаточные таблетки в среднем стоят 15 евро, спираль - от 150 до 350 евро.

Таким образом, как отмечает социолог Корнелия Хельфферих (Cornelia Helfferich), многие женщины сталкиваются с серьезными сложностями в вопросе планирования семьи. К этому, по мнению исследовательницы, также необходимо прибавить отсутствие чувства ответственности у многих безработных пар.

Как отмечает Spiegel, инициативу правительства Бремена готовы поддержать власти Нижней Саксонии и Мекленбурга-Передней Померании, столкнувшиеся со схожими сложностями. Что касается Берлина, где проживает самое большое число получателей пособия Hartz-IV, то власти уже давно взяли на себя расходы по предотвращению нежелательных беременностей среди малоимущих. Только в 2009 году на эти цели из бюджета было выделено два миллиона евро. Некторые специалисты отмечают, что бесплатное распространение противозачаточных средств среди бедных окажет благотворное влияние на состояние экономики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше