Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Северный поток" подорожал на полтора миллиарда евро

Строительство газопровода "Северный поток" подорожало на 1,4 миллиарда евро. Газета "Ведомости" утверждает, что общая стоимость проекта составит 8,8 миллиарда евро.

Представитель Nord Stream AG, оператора проекта "Северный поток", сообщил изданию, что смета проекта не изменилась, а дополнительные 1,4 миллиарда евро - это проценты и комиссии по кредитам на трехлетний период строительства.

16 марта Nord Stream привлек кредит на 3,9 миллиарда евро на начало строительства газопровода, а в конце 2010 года планирует привлечь еще 2,5 миллиарда евро для финансирования второй очереди строительства трубопровода.

Общие затраты на "Северный поток" с пропускной способностью в 55 миллиардов кубометров газа в год в "Газпроме" оценивают в 7,4 миллиарда евро. При этом акционеры Nord Stream проинвестируют до 30 процентов от общей стоимости проекта.

Стоит отметить, что пять лет назад проект оценивался в 5 миллиардов евро.

В рамках "Северного потока" предполагается строительство газопровода из России в Европу по дну Балтийского моря. Начало строительства "Северного потока" запланировано на апрель 2010 года. Первая очередь газопровода мощностью 27,5 миллиарда кубометров газа должна быть запущена в 2011 году, вторая - в 2012.

Акционерами Nord Stream являются "Газпром" (51 процент акций), немецкие компании E.ON и BASF, а также голландская Gasunie. Предполагается, что вскоре к проекту присоединится французская GDF Suez.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше