Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Моррисси посоветовал Дэмиену Херсту засунуть голову в мешок

Бывший лидер The Smiths Стивен Патрик Моррисси заявил, что считает методы работы своего соотечественника, художника-концептуалиста Дэмиена Херста неприемлемыми. В беседе с журналом Interview музыкант предложил Херсту "засунуть голову в мешок".

Особое возмущение Моррисси вызвало то, что для создания своих работ художник использует туши, ткани и части тел мертвых животных. Так, например, в сериях произведений Херста были использованы мертвые свиньи, акулы и быки, законсервированные в формальдегиде. Также на выставках британца можно было увидеть стеклянные контейнеры, заполненные гниющим мясом животных.

По мнению Моррисси, который является убежденным вегетарианцем, Херст занимается не искусством, а штампованием странных и возмутительных объектов, которые почему-то пользуются невероятной популярностью у любителей современного искусства.

Методы создания работы Дэмиена Херста уже не раз подвергались критике. Защитники животных регулярно выступают с требованием запретить художнику использовать для творчества разделанных свиней, коровьи мозги, насекомых и так далее.

Зимой 2009 года Херст пообещал, что впредь не будет консервировать животных. Так или иначе, созданные ими ранее объекты с использованием мертвых животных по-прежнему можно увидеть в различных выставочных залах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше