Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пакистанский суд предъявил обвинения в терроризме пяти американцам

Пакистанский суд в среду, 17 марта, предъявил обвинения в терроризме пяти гражданам США, задержанным в декабре 2009 года в провинции Пенджаб, сообщает AFP. Им вменяется участие в подготовке террористических актов совместно с пакистанскими ячейками "Аль-Каеды". В случае если вина задержанных будет доказана, каждому из них грозит пожизненное заключение.

Ранее сообщалось о том, что арестованные будут депортированы в США. Там против них готовилось обвинение в преступном сговоре с целью помощи террористической организации.

Все задержанные пожаловались на то, что их пытают в пакистанской тюрьме, однако власти обвинения в пытках отвергли.

Задержанным мужчинам от 18 до 25 лет. Все они жили в Вашингтоне и его окрестностях, однако имеют пакистанское, египетское и йеменское происхождение. Обвиняемые направились из США в Пакистан, где, как полагает следствие, вышли на связь с представителями местных террористических группировок.

В обвинительном заключении говорится, что задержанные планировали осуществить ряд нападений на территории Пакистана, а также дружественных с ним стран. Конкретные государства при этом не называются, однако ранее пакистанские власти заявляли, что молодые люди намеревались отправиться в Афганистан для того, чтобы присоединиться там к талибам, воюющим против сил НАТО.

Обвиняемые категорически отрицают связь с террористическими группировками, заявляя при этом, что действительно планировали направиться в Афганистан - однако для благотворительной деятельности.

Следующее заседание суда по делу пятерых американцев назначено на 31 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше