Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Питерские депутаты изменили закон о почетных гражданах ради Собчака

Депутаты петербургского Законодательного собрания проголосовали за внесение изменений в городской закон, касающийся порядка присвоения звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". Об этом сообщается на официальном сайте местного парламента.

Согласно принятым поправкам, отныне звание почетного гражданина города можно будет присуждать посмертно. Таким образом, депутаты одобрили инициативу группы почетных граждан Петербурга, которые в начале марта предложили изменить действующее законодательство и попросили присвоить это звание первому мэру города, покойному Анатолию Собчаку.

Среди тех, кто обратился к властям города, оказались писатель Даниил Гранин, певица Ирина Богачева, президент СПбГУ Людмила Вербицкая, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова, митрополит Петербургский и Ладожский Владимир и ряд других деятелей, получивших звание почетного гражданина Санкт-Петербурга.

В соответствии с внесенными поправками в закон, выдвинуть кандидата на посмертное получение звания должны не менее трех человек. При этом все они сами должны быть почетными гражданами города.

Голосование по кандидатурам почетных граждан ежегодно проводится на закрытом заседании питерского парламента. Как правило, заседание проходит в последнюю среду перед празднованием Дня города. В 2010 году голосование пройдет 26 мая.

Ранее сообщалось, что помимо Собчака на звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" в 2010 году будут претендовать директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, ученый Людвиг Фаддеев и врач Юрий Астахов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше