Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Австралии состоялась премьера самого старого фильма континента

Старейший из сохранившихся австралийских фильмов - "Комичный роллер" ("Patineur Grotesque") - впервые показан в Австралии, сообщает AFP. Премьера фильма, который ранее многократно демонстрировался в странах Европы и даже в Мексике, состоялась в одном из кинотеатров Канберры в среду, 17 марта.

"Комичный роллер" был снят в Мельбурне французским режиссером Мариусом Сестье (Marius Sestier) в 1896 году - в то время, когда, по выражению председателя Национального архива кино- и звуковых документов (NFSA) Криса Паплика (Chris Puplick), "на месте Голливуда еще находилось пастбище для коров".

В комедии продолжительностью всего одну минуту запечатлен мужчина в шляпе, на задней части брюк которого видны белые отпечатки рук. Он курит сигару и катается на роликах перед толпой зевак.

Запись фильма, выполненная на 35-миллиметровой пленке устаревшего образца, была найдена в одном из французских архивов австралийским практикантом NFSA в 2006 году. После этого началась кропотливая работа по переводу фильма в цифровой формат. Для этого австралийские эксперты специально разработали технологию, которая позволила оцифровать пленку, не нанося при этом вреда ценному оригиналу фильма.

На показ в Канберру были специально приглашены наследники Сестье - француза, который привез в Австралию кинематограф. Помимо "Комичного роллера", до наших дней дошли и другие фильмы Сестье, которые в основном повествуют о его путешествиях по Зеленому континенту.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше