Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Cуд разрешил BP не выплачивать 100 миллионов долларов десяти рабочим

Федеральный суд Техаса отменил решение о выплате британской нефтяной компанией BP штрафа в размере 100 миллионов долларов десяти рабочим, отравившимся на производстве после утечки ядовитых веществ, пишет Reuters. Суд не признал действия компании ни халатными, ни предумышленными.

Рабочие не смогли доказать, что компания BP, обвиненная в чрезмерной халатности и осознанном игнорировании опасности, действовала преднамеренно. Окружной судья Кеннет Хойт (Kenneth Hoyt) не увидел предумышленного нанесения вреда сотрудникам компании, отметив, что работа на заводе "предусматривает возможность отравления различными ядовитыми веществами".

Представитель рабочих Тони Базби (Tony Buzbee) заявил, что решение суда попустительствует безответственному поведению компаний, поскольку "каждый знает, насколько это опасно".

В декабре 2009 года суд низшей инстанции в Гальвестоне принял сторону рабочих, пострадавших в 2007 году от утечки токсичных веществ с завода в городе Техас Сити. Он обязал компанию BP выплатить им штраф в размере тех самых 100 миллионов долларов и дополнительную компенсацию. Компания BP не согласилась с решением суда, заявив, что отравление рабочих не носило предумышленный характер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше