Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Ростехнологии" не получат акции "Аэрофлота"

Госкорпорация "Ростехнологии" может не получить доли в "Аэрофлоте", хотя и должна будет передать перевозчику контролируемые ей авиаактивы. Газета "Ведомости" пишет, что шесть авиакомпаний, ранее переданных указом президента "Ростехнологиям", опять-таки указом президента могут быть переданы "Аэрофлоту".

Схемой, по которой передача активов от госкорпорации к "Аэрофлоту" будет произведена по указу президента, занимается Минэкономразвития. Источники агентства Reuters утверждают, что в министерстве от такого предложения "не в восторге", поскольку читают, что "глупо наращивать капитал неэффективной компании ("Аэрофлота" - прим. Reuters)".

Госкорпорация "Ростехнологии" контролирует доли в перевозчиках "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Владивостокавиа", "Саратовские авиалинии" и "Сахалинские авиатрассы". Ранее "Ростехнологии" хотели создать на их базе собственную авиакомпанию, но план провалился, а правительство России решило отдать эти активы "Аэрофлоту".

Премьер-министр Владимир Путин еще 2 февраля дал госкорпорации неделю на то, чтобы она подписала меморандум о взаимопонимании с "Аэрофлотом". Документ, по которому "Ростехнологии" передадут авиаактивы в капитал главного перевозчика страны, получив взамен его акции, не подписан до сих пор.

Со своей стороны "Аэрофлот" уже начал выкуп 25,8 процентов собственных акций у Александра Лебедева, чтобы закрыть сделку с "Ростехнологиями". Госкорпорация, однако, хочет наравне с "Аэрофлотом" участвовать в управлении шестью авиаперевозчиками, на что "Аэрофлот" соглашаться не намерен.

В 2009 году "Аэрофлот" перевез 8,7 миллиона пассажиров (без учета "дочек" компании). Совокупный пассажиропоток авиакомпаний, находящихся в ведении "Ростехнологий", в 2009 году составил 6,65 миллиона человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше