Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Старейшую детскую "художку" Москвы хотят сделать православной

Педагогический коллектив столичной детской художественной школы имени Серова написал письмо в "Газету" (GZT.RU), в котором заявил "об уничтожении старейшей в Москве уникальной школы живописи" путем перепрофилирования под православное учебное заведение.

Педагоги жалуются конкретно на своего коллегу Михаила Малеева, который по совместительству является настоятелем храма в микрорайоне Братцево. Он пришел на работу в школу два года назад, подготовил и издал свою программу развития учебного заведения под названием "Концепция развития в рамках национальной самобытности", а в феврале 2010 года отправил ее на рассмотрение в управление культуры ЦАО и Мосгордуму.

В письме говорится, что Малеев "предлагает заменить единственную уникальную детскую художественную школу России с 75-летней историей, хранящую и развивающую традиции московской школы живописи в самом широком понимании, на школу другого образца с так называемым новорусским стилем - народностью, национальностью, национальной самобытностью", а также ввести "преподавание народных промыслов, декоративной росписи, иконописи".

Директор школы Валерий Гераскевич предположил, что в особенности "Малеева и людей, стоящих за ним", может интересовать здание школы на Пречистенке, расположенное недалеко от Московской патриархии. Гераскевич уверен, что его уволят с должности директора школы этим летом, когда ему исполнится 70 лет.

Между тем руководитель управления культуры ЦАО Ромуальд Крылов-Иодко заявил, что переориентировать школу или внести изменения в действующий план могут только сами преподаватели: концепцию должен утвердить педагогический совет. При этом, по словам чиновника, заявление об интересе священника к зданию школы "ничем не обусловлено". Крылов-Иодко заявил, что коллектив и директор школы "подняли скандал", который является "фикцией". "Гераскевич вызывает у нас много нареканий, как ни один директор", - отметил чиновник, добавив, что "школу надо омолаживать".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше