Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

При нападении на Пентагон использовался изъятый полицией пистолет

Один из пистолетов, которыми был вооружен мужчина, открывший 4 марта стрельбу у входа в здание министерства обороны США, ранее находился в распоряжении американской полиции. Как сообщает CNN со ссылкой на представителя полиции города Мемфис, штат Теннесси, оружие - пистолет Ruger калибра 9 миллиметров - было изъято полицейскими в 2005 году в ходе проверки автотранспорта.

В 2008 году пистолет был выкуплен продавцом оружия из штата Джорджия. Полицейским удалось проследить его дальнейший путь: из Джорджии он попал в Пенсильванию, оттуда - в Лас-Вегас, после чего был продан на оружейной выставке.

Стрелявший, 36-летний житель США Джон Патрик Беделл (John Patrick Bedell), открыл огонь у входа в Пентагон, прилегающего к одноименной станции метро. По словам полицейских, Беделл подошел к контрольно-пропускному пункту, достал пистолет из кармана и начал стрелять по охранникам. Те, в свою очередь, открыли ответный огонь.

В ходе перестрелки двое полицейских получили ранения. Сам Беделл был в критическом состоянии доставлен в больницу, где на следующий день скончался. Полиции пока не удалось установить, какими мотивами руководствовался злоумышленник. При этом представители Пентагона сообщали, что версия о теракте не рассматривается.

Продажа ранее конфискованного огнестрельного оружия - распространенная практика во многих городах США, составляющая важную статью доходов полицейских департаментов. В некоторых городах (например, в Нью-Йорке) такое оружие подлежит уничтожению, однако в штате Теннесси закон обязывает полицейских или продавать его, или использовать самим.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше