Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия потеряет на льготах нефтяникам минимум 40 миллиардов рублей

Министерство финансов России продлит действие нулевой пошлины на экспорт нефти с ряда месторождений Восточной Сибири на апрель 2010 года. Газета "Коммерсант" пишет, что проект постановления, устанавливающего апрельские ставки экспортных пошлин на нефть, Минфин направит в правительство 15 марта.

Сейчас каждый месяц сохранения нулевой ставки экспортной пошлины экономит компаниям, работающим в Восточной Сибири, около 10 миллиардов рублей.

Правительство России обнулило экспортную пошлину на нефть для 13 месторождений Восточной Сибири в декабре 2009 года, распространив в январе льготу еще на девять месторождений. Льготная пошлина была введена на неопределенный срок и продляется в конце каждого месяца специальным постановлением правительства.

Месторождения, которых касается льгота, включают Ванкорское "Роснефти", Верхнечонское ТНК-BP и Талаканское Сургутнефтегаза. Reuters отмечает, что все перечисленные месторождения являются источниками сырья для российского нефтепровода в Китай и к побережью Тихого океана (ВСТО).

Источники "Коммерсанта" не исключили, что нулевая пошлина на восточносибирскую нефть будет сохранена еще на несколько месяцев.

Сохранение льготной пошлины лоббирует вице-премьер и глава совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин, который полагает, что льгота необходима, чтобы стимулировать нефтяников к разработке богатого нефтью, но труднодоступного региона. Минфин возражает, ссылаясь на многомиллиардные потери для бюджета.

По подсчетам Минфина, подобного рода поддержка нефтяникам будет стоить бюджету не менее 120 миллиардов рублей в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше